Актерство для подрастающего поколения

Дети – прекрасные актеры. Но со временем, в переходном возрасте, многие обретают комплексы, стесняются, теряют естественность, детскую непосредственность. Курсы актерского мастерства для подростков направлены на то, чтобы раскрепостить. Они заставляют посмотреть на себя с иной стороны, помогают обрести уверенность в любой жизненной ситуации, и наладить общение в группах.

Курсы актерского мастерства для подростков

На курсах дают поверхностные знания, общие понятия о разного рода искусствах, основы культурологии и театрального мастерства. Среди всех дисциплин, которые преподают на курсах, наиболее важные – сценическое и актерское мастерство. Нужны вокал и пластика. Выбирая курсы, стоит обратить внимание именно на наличие этих составляющих в обучении.

Желательно, чтобы педагоги, преподающие на курсах, сами когда-то играли в театре и выпустили талантливых актеров. Не менее важны – походы в театры всей студией. Не просто на спектакли, а за сцену, в закулисье. Театр необходимо знать изнутри, видеть, чем он живет. Нужно внимательно присмотреться к работе осветителей и техников, которые налаживают свет для спектакля, понаблюдать за работой звукорежиссёров. Возможно, у подростков возникнет желание заниматься именно такими видами деятельности. В театре все профессии нужны.

Курсы, на которых дают не поверхностные знания о мире Мельпомены, нужно ценить, а их педагогов – боготворить и неустанно заниматься речью, дикцией, пластикой, учить тексты, роли, монологи. Чем больше будет произведений в репертуаре начинающего актера, тем лучше это скажется на его профессиональной деятельности.

Школа актерского мастерства для подростков

Это более серьезное направление в работе с начинающими актерами. Здесь целенаправленно ребят готовят к поступлению в ВУЗы актерского мастерства или игре в театре, кино. В школе от подростка будут требовать целенаправленного обучения. Желающих получать такую профессию масса, поэтому держать зря ребенка в актерской школе не будут. Только подающие надежды и упорные ученики достигают высоких результатов.

Школа актерского мастерства для подростков – это базовые знания о сценическом искусстве, правильной речи, возможности держаться на сцене. Занятия требуют полной отдачи и постоянных тренировок, чтения большого количества профильной литературы.

Масса актеров начинали свой тернистый путь именно с таких школ. Целенаправленный труд дал свои результаты. Но можно найти себя в других ипостасях актерской профессии, окончив такую школу. На занятиях воспитанники учатся вести себя по-новому, вживаться в такие роли, о которых раньше даже и не подозревали. Сыграть даму, воришку, прохвоста, отца семейства, или маленькую собачку. На все это необходимы силы, время, желание, интерес.

Где найти силы следовать своей мечте?

Как бы ни банально это звучало, силы актер черпает в мастерстве. Удачная роль, успех, снова труд и сцена. Весь этот круговорот дает силы на новые стремления, задумки, идеи. Кем бы не чувствовал себя актер в данный момент – гением или посредственностью, он идет к своей цели не сворачивая. Актерские курсы для подростков – незаменимый вариант научиться жить в непростом искусстве Мельпомены, следовать своим идеям и пристрастиям, быть упорным и добиваться результатов.

Масса времени тратится подростками на достижения нелепых целей в компьютерных играх. А что если направить этот позитив в нужное русло? Пережить на сцене все, то, о чем читал в книгах, подать роль так, как до этого никто не делал. Получить удовольствие от игры, от пережитых эмоций. Настоящих, а не виртуальных. Вот к чему стоит стремиться!