Выбор театрального кружка

Театральная школа для дошкольников – это интеллектуальное и физическое развитие, умение концентрировать внимание, соблюдать дисциплину, выступать на сцене и работать со зрителями. Полученные знания пригодятся как в первом классе, так и во время учебы в высшем учебном заведении.

Как выбрать детскую театральную студию

К вопросу выбора кружка для ребенка нужно подходить очень осторожно и ответственно. Ведь от того, найдет ли педагог подход к малышу, во многом зависит его желание посещать занятия в дальнейшем. Кроху нужно заинтересовать и мотивировать.

Куда отдать ребенка в 5 лет? Театральная школа должна отвечать определенным требованиям:

  1. Высококвалифицированные преподаватели. Только человек, влюбленный в свою профессию и обладающий достаточными знаниями и умениями сможет организовать занятия таким образом, чтобы ребенок с нетерпением ждал следующего урока. Настоящий специалист в силах распознать зачатки таланта и создать благоприятные условия для его дальнейшего развития.
  2. Близость расположения. Даже самый лучший театральный кружок, расположенный в другом конце города может не выдержать испытания временем. Не у всех родителей есть возможность тратить на дорогу 1-2 часа в одну сторону. Поэтому со временем существует вероятность того, что иссякнут силы, а за ними энтузиазм.
  3. Форма проведения занятий, репертуар и то, при каком театре расположена детская студия. Ведь это даст возможность малышам выступать на настоящей, взрослой сцене.

Кто может заниматься в театральном кружке

Детский театральный кружок принимает всех желающих, независимо от того, насколько ребенок стремится выступать на сцене. Решение о том, водить или не водить малыша на занятия, лежит исключительно на родителях и детях.

Театральная студия идеальна для малышей с любыми способностями:

  1. Талантливые дети. Это идеальный вариант для ребенка, который любит собирать аудиторию из родителей, бабушек и дедушек для различных представлений и постановок. Преподаватели помогут всесторонне раскрыть талант, чтобы малыш мог не только играть роль, но и петь, танцевать, быстро перевоплощаться в различных героев.
  2. Застенчивые дети. На занятиях по театральному искусству ребенок сможет раскрепоститься, научиться работать с аудиторией. Почувствует уверенность в себе, перестанет стесняться и избавится от многих комплексов, которые есть даже у дошкольников. Это поможет быстро адаптироваться к школе, влиться в новый коллектив, приобрести хороших друзей.
  3. Трудные, недисциплинированные дети. Необходимость совместной работы, получение важных и интересных ролей позволит ребенку осознать свою значимость и индивидуальность. Обогатить словарный запас, научиться связно выражать мысли. Если ребенок заинтересуется искусством, 1,5-2 часа занятий будут проходить в один миг. Театральная школа для детей даст выход энергии, выработает дисциплинированность и ответственность по отношению не только к себе, но и к окружающим.

Если ребенок желает попасть в театральный кружок, не нужно его отговаривать. Пусть попробует свои силы, а полученные знания обязательно пригодятся в дальнейшей жизни.