Театральная студия для детей

Для развития ребенку крайне важно находиться в коллективе с благоприятной атмосферой. Раскрытию талантов и становлению малыша как личности способствует детская театральная студия, в которой работают грамотные педагоги. Каждый ребенок в душе немного актер. Он хочет ощутить себя частью сказки, перепробовать на собственном опыте разные роли, ощутить признание публики.

Чем полезна детская театральная студия

Обучение в театральной студии позволяет привить ребенку множество полезных качеств:

  • коммуникабельность;
  • артистичность;
  • умение выражать собственные мысли;
  • умение выступать перед публикой;
  • память и внимание;
  • пластичность;
  • чувство вкуса.

Какой должна быть театральная студия для детей

Выбирая, куда отдать ребенка 6 лет, обратите внимание на преподавателей театральной студии. Успехи ребенка напрямую зависят от профессионализма педагогов, поскольку они выступают в качестве проводников маленьких артистов в волшебный мир искусства. Специалист, который работает с детьми, должен владеть методиками эффективного обучения маленьких слушателей. Они существенно отличаются от приемов, которые используются для обучения взрослых людей.

Грамотные педагоги понимают особенности своей аудитории и переводят обучение в увлекательную игру. В процессе игры маленькие ученики «примеряют» на себя различные роли и ставят свои первые сценки.

При выборе театральной студии не меньшее значение обретает график посещения занятий. Он должен быть в меру гибким, поскольку ребенок должен посещать занятия в комфортное для себя время. Маленький слушатель может уставать и отправиться на тихий час. Если занятие невозможно перенести, то это будет вызывать у родителей дополнительные трудности.

При выборе детской актерской студии убедитесь, что педагог при проведении занятий уделяет внимание каждому воспитаннику. Грамотные преподаватели не набирают в группу более десяти учеников, поскольку это мешает нормальному ходу занятий. Ни один ребенок не должен теряться на общем фоне, иначе его талант не будет раскрыт.

Незаметные нюансы

В поисках детской театральной студии следует обратить внимание на важные нюансы, которые незаметны на первый взгляд. Это касается, в первую очередь, отношения педагога к воспитанникам. По возможности посетите пробное занятие и понаблюдайте за тем, как преподаватель ведет занятие. Каждый маленький актер заслуживает уважительного отношения. Если этого нет, значит, от посещения студии следует отказаться в пользу другой.

Убедитесь, что детская школа обладает достаточным бюджетом для создания декораций и костюмов для последующих спектаклей. Любое выступление должно иметь качественное визуальное сопровождение. Если детский театр не может обеспечить детям выступления в красивых костюмах на красочной сцене, то интерес к театру может быстро угаснуть. Дети должны чувствовать себя будто в сказке.

Следующий немаловажный момент — удаленность театральной студии от места вашего проживания. Маленькому актеру будет сложно провести по несколько часов в дороге на занятие. Такие уроки будут не в радость, поскольку ребенок будет приходить в студию уставшим. Если вы не имеете личного автотранспорта, то постарайтесь выбрать театральную студию, до которой можно доехать на общественном транспорте без пересадок. Убедитесь, что на занятия не придется добираться в часы пик.

Если вашему ребенку нравится заниматься в театральной студии, всеми силами поддерживайте этот интерес. Если же малыш постоянно капризничает и не торопится на занятия, то следует задуматься: возможно, идея с театральным кружком была не самой лучшей.