С прицелом на актерство

Большинство родителей не просто думают, но и повсюду заявляют о том, что их чадо – самое умное, любознательное, открытое, творческое, талантливое, артистичное. Каждый из взрослых задумывается о том, чтобы профессиональная судьба его ребенка строилась наилучшим образом. Часто, воплощая в малыше то, чего не удалось достичь самим, новоиспечённые родители помышляют и о том, куда отдать ребенка 6 лет.

Для начала можно просто развить творческую личность

Если папа и мама твердо настроены на то, чтобы сделать из малыша актера, режиссера или представителя смежной с актерской профессии (каскадер кино, аниматор), а ребенок действительно демонстрирует весьма значительные таланты творчестве, стоит подумать о выборе студии.

Большинство театральных кружков, студий, классов при домах детского творчества, школах искусств и иных учреждениях дополнительного образования, это всего лишь секции по интересам. Там малыша научат правильно читать стихи, держаться на публике, общаться со сверстниками и не более того. Но для полноценного творческого развития требуется:

  1. Яркая, самобытная личность педагога, способная повести за собой, зажечь искру в сознании ребенка, пробудить стремление к развитию и обучению.
  2. Правильная подача материала с точки зрения профессионального подхода. Это даст возможность ребенку без труда поступить в театральный ВУЗ.
  3. Подача материала в игровой манере. Маленькому актеру придется запоминать огромное количество текстов. Процесс их «поглощения» не должен отбить интерес к занятиям.

Важно, чтобы ребенка научили правильной речи, дикции, грамотному построению речевых оборотов. Нужно, чтобы педагоги развили на занятиях пластику, гибкость, научили ребенка уверенно держаться в коллективе и выступать на сцене.

Куда отдать ребенка 6 лет, чтобы он в будущем стал абитуриентом актерского ВУЗа?

Детская театральная студия – это не кружок развлечений. Занятия хоть и должны проходить в игровой манере, но не быть бесполезным времяпровождением. Целый комплекс упреждений и уроков как групповых, так и индивидуальных, предполагает общение с несколькими педагогами. Желательно, чтобы программа подготовки малыша в театральном классе включала:

  1. Сценическую речь.
  2. Пластику.
  3. Актерский тренинг.
  4. Игру в детских спектаклях.
  5. Обязательные экзамены по всем дисциплинам.

Важно знать и то, что в классе не должны обучаться дети разных возрастов одновременно. Все разделяется по годам, поскольку подходы для каждого из периодов не идентичны.

При выборе студии нужно обратить внимание на оснащение, на то, где проводят занятия. Профи проводят уроки на сцене. Важно наличие света, декораций, костюмерной, гримерной.

Не стоит стесняться попросить у педагога документы об образовании, расспросить о профессиональном опыте. Желательно навести справки у знакомых или в Интернете не только о студии, но и об учителях.

Детская театральная студия. Как задержаться в ней и закончить с успехом?

Ребенок 6 лет может не до конца понимать, что от него хотят. Поэтому родителям нужно заручиться желанием чада заниматься. В начале занятий мамам и папам рекомендовано уделять немало внимания происходящему: бывать на занятиях, расспрашивать чадо о том, как прошел день, чему ребенок научился на уроке и вместе выполнять домашние задания. Грамотные театралы обязательно расскажут родителям будущего ученика студии обо всех «подводных камнях» процесса обучения мастерству.

Важно постоянно разговаривать с юным актером, поощрять его за успехи. Хорошо бы походить в студию на пробные занятия в летнее отпускное время, чтобы в учебном году ребенок быстрее освоился и научился сочетать занятия в «театралке» и подготовку к школе или обучение в образовательном учреждении.