Могут ли дети быть актёрами?

Актёр – это профессия. Серьёзная профессия. Некоторым она приносит большие деньги. И от всех требует невероятного труда и огромных усилий. Но достаточно часто в разных фильмах сериалах, в рекламе мы видим детей. И многие из них достаточно хорошо играют (вспомнить, хотя бы, Маколея Калкина из «Один дома»). Как эти дети попадают на экран? Есть ли специальная школа актёрского мастерства в Москве, которая готовит актёров-детей? И реально ли без связей ребёнку играть роль в фильме, сериале или в театре на сцене?

Как ребёнок может стать актёром?

Если речь идёт об актёрской карьере взрослого человека, обычно схема его карьерного роста представляется всем достаточно ясно. Человек поступил в театральный вуз, закончил его, по рекомендациям преподавателей устроился работать в театр. Или человек ходил на курсы актёрского мастерства для жизни, а потом решил испытать удачу в кастингах, и прошёл на одну из эпизодических ролей, а потом его заметили и предложили роль больше. Схем можно представить много, и все они кажутся простыми и реальными. Но когда речь заходит о детях актёрах, первое, что обычно приходит на ум простым людям, не связанным с театральной кинематографической сферой, — у ребёнка богатые родители со связями и деньгами.

Конечно, такая схема, к сожалению, сегодня тоже работает вполне неплохо. Однако далеко не все юные артисты попадают на сцену или на экран с помощью влияния родителей. Многие из них действительно талантливы и получают роли только благодаря этому. А вот пути на экран и на сцену здесь будут разными.

Как дети попадают в кино и сериалы?

Самый простой и верный путь к известности – это школа актёрского мастерства для детей, специализирующаяся на продвижении своих воспитанников на экраны. Таких школ существует достаточно много. Помимо преподавания актёрского мастерства детям, такие студии занимаются составлением портфолио ребёнка. Подобные школы активно сотрудничают со многими режиссёрами и кастинг-директорами, которые, если ищут ребёнка на роль, обращаются непосредственно в центры, с которыми у них заключён контракт. Обучаясь в такой школе, ваш ребёнок гарантировано начнёт сниматься уже через несколько месяцев. Возможно, сначала это  будет реклама. Но потом, имея опыт, можно будет принимать участие в съёмках сериалов или больших полнометражных картин.

Однако обучение в таких школах стоит не дёшево. Но это не значит, что если у родителей недостаточно денег, путь в киномир ребёнку закрыт. Кастинги, на различные фильмы и проекты проводятся не только среди взрослых, но и среди детей. И любой талантливый ребёнок имеет все шансы такой кастинг пройти.

Театральные школы при театрах – путь на сцену

Детские театральные школы при театрах в Москве существуют в достаточно большом количестве. В подобных школах дети не только учатся актёрскому мастерству, но на определённом этапе начинают играть на сцене театра. Многие крупные Московские театры имеют такие студии. И обучение во многих из них бесплатно. Единственный нюанс, чтобы поступить в такую школу, нужно пройти прослушивание. Но если ребёнок действительно талантлив, его с радостью возьмут. Такого огромного конкурса, как на актёрские факультеты вузов, здесь нет.

По-настоящему одарённые дети имеют все шансы учиться в одной из таких школ. Они будут получать знания от опытных педагогов, будут участвовать в настоящих спектаклях.