Хочу стать актёром – как научиться играть роль

Хочу стать актёром – желание довольно популярное. Когда человек осознаёт все преимущества от занятия актёрским мастерством, его мечта стремиться воплотиться, но произойдёт это только после того, как он решит записаться на курсы актёрского мастерства. Дело в том, что театральная школа – это кротчайший путь, которым только можно пойти. Эта дорога, в свою очередь, приводит в театральный ВУЗ, а высшее учебное заведение – на съёмочную площадку или сцену.

Хочу стать актёром – что мне может помешать

Преграды на актёрском пути встречаются часто и представляют собой одни и те же события, но для разных людей. Так, все переживаемые ситуации очень похожи: это съёмки, репетиции, гонорары, поклонники, слава. На разных людей эти факторы действуют по-разному. Оному человеку ничего не грозит от факта распоряжения большими деньгами, а другой – потеряет голову и зазнается. Не даром же говорят, что деньги меняют людей.

Поэтому справиться с таким давлением, как слава и деньги порой невозможно. А те, кому удаётся это сделать, часто хотят вернуть всё обратно. Ведь жизнь до и после того, как о вас все узнали, существенно отличается. И не стоит думать, что вас эти изменения не коснуться – затронут, ещё и как. Это реальная преграда и ограничение в достижении больших результатов. Важно понимать: чтобы дойти до вершины, нужно не сломаться.

Ещё одной существенной помехой является нехватка технических навыков. Это недостаточно развитая дикция, критическое и образное мышление, плохо функционирующее творчество, плохая память, общий скепсис и т.д., и если над этими качествами можно просто поработать и усовершенствовать их, то давлению денег и славы нельзя так просто противостоять. На фоне этого может развиться звёздная болезнь, а она просто уничтожает своего носителя.

Что я могу сделать, чтобы ускорить процесс

ГИТИС как поступить со стопроцентной вероятностью? Через ускорение получения актёрских навыков. Ведь если не поступить в этом году, придётся пробовать в следующем. Поэтому существенно ускорить процесс обучения актёрскому мастерству может поступление в театральный ВУЗ с первой попытки. Далее уже учителя будут работать над совершенствованием вас, как будущего работника сцены.

Но можно и нечто сделать самостоятельно. Развития себя не на занятиях способно дать результаты, которые невозможные получить, если уделять время только на уроках в студии. Поэтому чем больше вы будете работать над собой за пределами школы или ВУЗа, тем более высоких результатов от себя можно ожидать.

Тяжело – значит дорога выбрана правильно

Лучшим индикатором развития является наличие препятствий. Например, если поступление в театральный ВУЗ прошло не легко, но всё-таки успешно, это можно рассматривать, как препятствие. Если оно преодолено, значит человек уже развился до уровня, вчера ещё недосягаемого, главное теперь не останавливаться.

Легко только лежать и ничего не делать. Стать актёром – означает сделать выбор в пользу бесконечных репетиций, изнуряющих съёмок, конфликтов, отсутствия личного времени. Нужно понимать, что актёрский путь не лёгок, и он не может рассматриваться, как «радужное» занятие. Стать актёром означает бросить вызов трудностям, преодолевать любые преграды, а самые основные из них – мы разобрали.