Как стать актером

Многие люди мечтают стать актерами: и неудивительно, ведь известность, возможность играть интересные роли в театре и кино, любовь поклонников – всё это действительно привлекает.

Но в некоторых случаях люди просто хотят овладеть приемами актерского мастерства не для того, чтобы покорять театральные подмостки, а исключительно для себя, чтобы иметь навыки актера в обычной жизни.

Как стать актером бесплатно?

Как получить первый актерский опыт, не имея актерского образования.

  1. Ходите на пробы.
    Пробы, пробы и еще раз пробы. Говорят что Леонардно Ди Каприо получил первую роль после 300-от неудачных проб. Для съемок в полнометражном фильме или сериале специалисты кастинга просматривают тысячи человек. Для второстепенных ролей режиссёру может быть важно какой человек по фактуре, какой у него голос или внешность. Так что у вас есть шанс получить роль даже без актерского образования.
    Совет: конечно хорошо бы пройти хоть какое-то обучение актерскому мастерству, о котором вы сможете рассказать на собеседовании. Некоторые начинающие актеры сочинают свое резюме, выдумывая несуществующие театральные студии и роли. Проверить существование какого-нибудь театрального куржка в другом городе невозмжно, да никто и не будет этим заниматься.
  2. Студенческое кино. 
    Студенты кинофакультетов и киношкол снимают свои учебные работы с минимальным бюджетом. Для съемок им нужны актеры, и большинство актеров снимается в студенческих фильмах бесплатно. Если вы подойдете режиссеру по типажу, харизме, вайбу, то вас возьмут и без профессионального образования. Так вы можете получить не только опыт работы на киноплощадке, но и новые знакомства.
  3. Роль в массовке. 
    Лучший способ попасть на съемочную площадку, да еще и заработать деньги. Для съемках в массовке не нужно особых актерских навыков. Как правило, актеров массовых сцен снимают общим планом, а задачи им ставятся простые — например, изображать толпу. Режссёр может потребовать выразить негодование — тогда массовка начинает недовольно шуметь, свистеть, улюлюкать. С такими задачами может справиться любой человек. Тем не менее, присутствие на площадке, общение с другими актёрами поможет вам приобрести уверенность, получить некий опыт, который можно использовать в дальнейшем для поиска новых ролей.
  4. Любительское кино. 
    Начать кинокарьеру можно и через любительское кино. Никто не может помешать вам снять фильм самому или в компании друзей-единомышленников. Кто знает может вам удастся создать шедевр, который заметят профессионалы. А если нет, то, в любом случае, вы получите бесценный опыт и строчку в резюме 😉
  5. Личный блог. 
    Минимальные навыки по работе с камерой, постановке речи, умению держать себя вы можете отшлифовать ведя свой видео-блог на любой платформе. Будь то видеосервис или даже съемка ризлов в Инстаграм — даже съемки на телефон научат вас правильно вести себя перед камерой.

Профессиональная карьера

Если вы с детства не занимались в детской театральной школе, то для профессиональной карьеры театрального актера существует один путь: театральное училище.

Во всех крупных городах существуют театральные ВУЗы и у них практически не существует ограничений на поступление по возрасту.

Но при поступлении нужно пройти серьезный конкурс: на одно место столичного тетрального ВУЗа – такого, как ВГИК, ГИТИС, Щепкинское – претендует от 200 до 300 абитуриентов.

Поэтому должна быть подготовлена серьёзная программа для поступления в театральный. Для поступления вам надо будет подготовить:

  • декламацию (басни, стихи, проза);
  • песня и танец, сценическое движение;
  • этюд.

Лучше выучить несколько разных стихов, басен и монологов каждого типа. Если приёмной комиссии не понравится выбранный вами стих, надо быть готовым прочитать другой. То же касается и песни с танцем. Также вас могут попросить симпровизировать, изобразить что-то, что вы не готовили дома. Импровизации тоже нужно учиться и мы обучаем этому в нашей школе актерского мастерства.

Всё перечисленное должно быть готово уже к первому туру комиссии: члены комиссии могут попросить соискателя переключиться со стихов на танцы, с импровизации на пение. Кроме того, нужно быть готовым тому, что вас попросят выучить что-то конкретное к следующему туру.

Подавать документы стоит в несколько ВУЗов одновременно: даже если вам отказали в двух, всегда есть шанс, что в вас увидят что-то особенное в третьем.

Если вам удалось поступить в театральный ВУЗ – это только начало пути. Дальше у вас впереди много лет по напряженному графику, интеллектуальной и физической работы, проб и ошибок. Но с честью пройдя все эти испытания, вы можете стать профессиональным актером и получить реальные шансы на известность и интересные роли.

Курсы актерского мастерства

Если вы не планируете становиться звездой, и просто по какой-либо причине хотите изучить актерское мастерство – актерские курсы для жизни тоже существуют.

Почти при каждом крупном ВУЗе и студии работают подготовительные курсы, на которые может записаться каждый желающий. Эти занятия не только помогают подготовиться к последующим вступительным экзаменам, но и дают необходимую основу для любителей.

Например, существуют курсы актёрского мастерства ВГИК, подготовка актеров при ГИТИС. Кроме того, можно найти частные курсы, которые открывают опытные актеры и преподаватели актерского мастерства, на которых вы сможете научиться необходимым основам.

Стать актером или обучиться основам театрального искусства может каждый человек: не бывает людей, у которых нет таланта, а искру можно раскрыть в каждом, независимо от возраста и подготовки. Поэтому даже непрофессиональные курсы могут стать для вас хорошим способом самовыражения, расширить круг своего общения, получить новые эмоции и умения.

Занятия актерских мастерством – хобби, которое принесет не меньше пользы, чем тренажерный зал или йога.